Découvre ton club de basket !

En septembre, les clubs de basket vous invitent à découvrir et à pratiquer l’activité au sein de la structure ou lors de manifestations organisées.

Vous pouvez aussi connaître les différentes aides financières à la reprise ici.

Les 12 clubs du département vous attendent, retrouvez ci-dessous les horaires et lieux d’entraînements. Les clubs de basket en Creuse (dans l’ordre de numéro FFBB) : 

Aubusson Felletin Basket

en attente de confirmation Mardi 19h a 21h au gymnase de l’EMB

Mercredi 17h à 18h au gymnase du collège Eugene Jamot  : baby et mini basket

Mercredi 17h à 18h30 au hall : U13 et U15

Mercredi : 19h à 21h semaine impaire au hall/ semaine paire au gymnase du collège pour seniors mixtes

Vendredi au hall, 17h15 à 18h45 : U13-U15

Vendredi au hall, 19h à 20h30 senior Garçon, 20h30 à 22h senior F

— AL Benevent (gymnase Christian Riu) —
U7 (mixte) 2015, 2016, 2017, 2018 : Mercredi de 15h00-16h00
U9 (mixte) 2013, 2014. : Mercredi de 16h00-17h15
U11 (mixte) 2012, 2011 :Mardi de 17h15-18h45+ Entrainement Indiv jeudi 17h30-19h00 (Bénévent)
— Ouest Creuse Basket —
U13 (mixte) 2010, 2009 : Mercredi 17h15-18h45 (Bénévent) + Entrainement Individuel jeudi 17h30-19h00 (Bénévent) ou jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine)
U15 Féminine 2008, 2007 : Jeudi 17h30-19h00 (Bénévent) ou jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine)
U15 Masculin 2008, 2007 :  Jeudi 17h30-19h00 (Bénévent) ou jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine) + Vendredi 18h00-19h30 : (Bénévent)
U17 masculin (2006, 2005) : Mardi 19h00-20h30 (Bénévent) + Vendredi 18h00-19h30 (Bénévent)
Seniors Masculins (à partir de 2004)
Région:  Mardi 19h00-20h30 (Bénévent) + Vendredi 19h30-21h00 (Bénévent)
Département : Mercredi 19h00-20h30 (Bénévent), Jeudi 20h30-22h00 (La Souterraine Parondelle)
Seniors Feminines : (à partir de 2004) : Jeudi 19h00-20h30 (La Souterraine Parondelle)
Loisirs à partir de 2004 : Mercredi 20h30-22h00 (Gymnase Collège La Souterraine)
🚨Ouest Creuse 3×3 (nouveau !!!) : Mixte à partir de 2006 : Mercredi 19h00-20h30 (Gymnase Collège La Souterraine)
 

Basket club Dunois

Babys : 2015-2017 : le mercredi  de 18h00 à 19h00                   

Mini Poussins : 2013-2014 : le vendredi de 17h00 à 18h00,

Poussins 2011-2012 : Le vendredi de 18h00 à 19h00

Séniors Filles : le vendredi de 19h00 à 20h30

Séniors garçons : le vendredi de 20h30 à 22h00

Contact : Président : 06 08 65 65 68, Vice Présidente : 07 70 31 84 10

Les entraînements ont lieu au Gymnase Benjamin Bord

Ael Guéret

Le mardi – gymnase Léo Lagrange
17h45 – 18h30 : catégorie U5 (enfants nés en 2016-2017-2018)
18H30-20H : catégorie SG1 (Séniors Garçons – équipe régionale)
le mercredi – gymnase de La Pigue
17h-18h30 : catégories U7 et U9 (enfants nés entre 2013 et 2015)
18h30-20h : catégorie U15 Garçons (jeunes nés en 2007-2008)
le mercredi – gymnase Léo Lagrange
20h-21h30 : catégorie SF1 et SF2 (Séniors Féminines – équipes régionale et départementale)
21h-23h : catégorie SG2 (Séniors Garçons – équipe départementale)
le jeudi – gymnase Léo Lagrange
18h15-20h : catégorie U15 Filles (jeunes nées en 2007-2008)
le vendredi – gymnase de La Pigue
17h00-18h15 : catégorie U11 (enfants nés en 2011 et 2012)
18h15-19h30 : catégorie U13 (enfants nés en 2009 et 2010)
19h30-21h00 : catégorie SF2 (Séniors Féminines – équipe départementale)
le vendredi au gymnase Léo Lagrange
20h00-21h30 catégorie SF1
21h30-23h00 : catégorie SG1

AL Lavaufranche

École de basket : le mardi de 18h30 à 19h30
Loisirs :  le mercredi de 19h30 à 21h30
Féminines 2 : le jeudi de 19h30 à 21h00
Masculins 1&2 et féminines 1 : le vendredi de 19h00 à 22h00

BC Auzances

Mercredi de 15h30 à 17h et le vendredi de 18h30 à 20h pour les U13 et moins.  (2009 et nés après)

Mercredi de 17h à 18h30 et  vendredi de 20h à 21h30 : U18 et séniors. (2006 et nés avant)

Gymnase d’Auzances

SSB Bonnat

Philippe Lefrançois vous accueille à partir du mardi 7 septembre
Mardi 17H00 17h45 Baby (5/6 ans),
Mardi : 17H45 19h00 Mini (7/8 ans)
Mercredi 17H00 18H30 : Minimes (13/14 ans)
Jeudi 17H30 19H00 : Poussins(9/10 ans)
Vendredi 17H30 19h00 : Benjamins
Vendredi : 19H00 20H30 Minimes
Vendredi : 20h30 22H00 Séniores
Attention! pass sanitaire pour les adultes, obligatoire pour entrer dans le Complexe.
Toujours 3 séances découverte gratuites
Pass’ Sport et Chèques Collège acceptés

La Souterraine BC

CATÉGORIES, HORAIRES ET LIEUX D’ENTRAINEMENT 2021_2022 :
École de Basket (gymnase du collège)
-U7 : micro basket (nouveau !!!) et baby basket (mixte) 2015, 2016, 2017, 2018
mercredi 16h45-17h30
-U9 (mixte) 2013, 2014 mercredi 17h30-19h00
-U11 (mixte) 2012, 2011 mercredi 17h30-19h00 + Entraînement individuel jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine)
-U13 (mixte) 2010, 2009
jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine) et second entraînement possible mercredi 17h15-18h45 (Bénévent)
-U15 Féminine 2008, 2007
jeudi 17h30-19h00 (Bénévent) ou jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine)
-U15 Masculin 2008, 2007
jeudi 17h30-19h00 (Bénévent) ou jeudi 17h30-19h00 (Parondelle La Souterraine) + Vendredi 18h00-19h30 (Bénévent)
– U17 masculin 2006, 2005
Mardi 19h00-20h30 (Bénévent) + Vendredi 18h00-19h30 (Bénévent)
– Seniors Masc Région à partir de 2004
Mardi 19h00-20h30 (Bénévent) + Vendredi 19h30-21h00 (Bénévent)
– Seniors Département à partir de 2004
Jeudi 20h30-22h00 (La Souterraine Parondelle)
– Seniors Fem à partir de 2004
Jeudi 19h00-20h30 (La Souterraine Parondelle)
– Basket Loisir à partir de 2004
entraînement jeudi soir 21H la Parondelle (Match mercredi 20h30-22h00 Collège La Souterraine)
– Ouest Creuse 3×3 (nouveau !!!) Mixte à partir de 2006
Mercredi 19h00-20h30 (Collège La Souterraine)
– Basket Santé (nouveau !!!)
samedi matin gymnase Tristan l’Hermite La Souterraine

Bourganeuf BC

Le Lundi de 17h30 à 18h45 : U11-U13

Le mercredi de 17h45 à 19h00 : école de basket : de 2011 à 2016

Le vendredi de 19h30 à 21h00 : U17 séniors compétitions, loisirs et 3X3.

CO Chatelus Malvaleix

Le mardi : 18h30-20h00 U13 (2009-2010)

Le mercredi de 17h30 à 18h15 : école de basket 2013-2016

Le mercredi de 19h30 à 21h30 : basket loisirs (1 semaine sur 2)

Le jeudi de 20h00 à 22h30 : séniors garçons compétition

 

BC Chambon evaux

Le lundi de 17h à 19h : U13 F&G

Le lundi de 19h à 21 h : Loisirs F&G

Le mardi de 17h à 19h : école de basket (nés en 2011 et après)

Le vendredi à partir de 19h : U18F et séniors filles

BC saint vaury

Le mardi de 17h30 à 21h00 : U18F et U17M

Le mercredi de 19h à 20h30 : U17M

Le vendredi de 17h00 à 19h00 : école de basket

Le vendredi de 20h30 à 22h00 : Séniors masculins

Le samedi de 9h00 à 10h30 : 

Vous avez aimé cet article ?

Partager sur facebook
Partagez sur Facebook
Partager sur twitter
Partagez sur Twitter
Partager sur email
Partagez par mail
Partager sur print
Imprimez l'article

Laissez votre comentaire

×
×

Panier

X