TIC 2009

Le club de la Souterraine et le comité départemental de basket de la Creuse sont heureux de vous accueillir les 5 et 6 novembre au Gymnase de la Parondelle pour le TIC Génération 2009. Ci dessous, vous retrouverez le programme, la composition des sélections et les officiels, ainsi que les infos pratiques.

Le programme

Vendredi 5 novembre, tournoi Masculin :

9h30 Creuse-Haute Vienne, 11h00 Corrèze-Dordogne

15h00 : match des perdants, 16h30 match des vainqueurs


Samedi 6 novembre, tournoi Féminin :

9h30 Creuse-Haute Vienne, 11h00 Corrèze-Dordogne

15h00 : match des perdants, 16h30 match des vainqueurs

Les sélections

Creuse

Sélection Féminine :

GORSEJulie25/03/2009AL BENEVENT163
JACOBSJazzalyn14/06/2009AL BENEVENT150
ALLEMANDAuscinde11/08/2009BC AUZANCES158
PICOTLou26/03/2009AEL GUERET170
BEAUDROUXLola27/02/2010AL BENEVENT141
BERNARDIEOceane09/06/2010AEL GUERET138
VILLARDCerise18/08/2010AEL GUERET131
OSTALZTatiana30/09/2010AL BENEVENT158
PIQUET BOURDAUDLou30/06/2010AL BENEVENT159
BALARDChloe19/02/2011AL BENEVENT140
TISSIERJustine23/06/2011AL BENEVENT159

Sélection Masculine :

BRUNETDavid06/02/2009SSB BONNAT160
MERCADIERNeo04/01/2009AL LAVAUFRANCHE165
FERINGANAlexandre09/02/2009Aubusson FB155
BOUKARINEMehdi13/02/2009BC AUZANCES168
REMYEmile08/03/2009SS BONNAT166
BOURIANNE-CHARVETDimitri25/03/2009AL BENEVENT165
OUGUERZITristan01/06/2009AL BENEVENT140
OZKAYABerat10/07/2009BOURGANEUF BC147
PARRAINNoah08/03/2010CO CHATELUS MALVALEIX146
BARLETThomas12/09/2010BOURGANEUF BC150
MALLYSacha08/08/2010CO CHATELUS MALVALEIX146
BARRIERMathis24/01/2010BC CHAMBON EVAUX164

Corrèze

Sélection féminine :

NomPrénomAnnéeTailleClub
4BERLEUXLéna2010158U.S Tulle Corrèze
5BOURGUETJuliette2009165U.S Tulle Corrèze
6CHAUMEILSarah2009146U.S Tulle Corrèze
7DALHYNinon2010165B.B.A
8DELSAUTLine2009164U.S Tulle Corrèze
9ESTORGESMélina2010154U.S Tulle Corrèze
10JUILLARDPerrine2010152C.A Brive C.B
11MEYRIGNACClémentine2009166Seilhac A.C
12POTTIERChloé2009170B.B.A
13PREVOTNinon2009164B.C Uzerche
CoachFOURCHERomain  
DUPUYChristophe

Sélection masculine :

4PERIEPaul2009159U.S Tulle Corrèze
5SEGERAL-LALIEEliot2009158U.S Tulle Corrèze
6VERGNEClovis2010164U.S Tulle Corrèze
7BIDEAULT-GOLFIERRaphaël2009170C.A Brive C.B
8COELHO DE JESUSYlan2009158C.A Brive C.B
9BARBIERMaël2010175C.A Brive C.B
10GERVOSONJasper2009158C.A Brive C.B
11DUPUYMathéo2009155U.S Tulle Corrèze
12BOUILLON-VEDRENNELucian2009155C.A Brive C.B
13FARGEAlban2009166C.A Brive C.B
CoachCEDILEAUGuerlain  
FOURCHERomain

Haute Vienne

Sélection féminine :

4DESERBAISMaelys2009157ASPTT
5MARTIN AIRESAppoline2009151ASPTT
6GRANETElisa2009147AIXE BC
7CAIRERomane2009154ASPTT
8LEGUEUXAlice2009151FEYTIAT 87
9PARISMorgane2010147BCUS ST LEONARD
10CHEVALLETEmmie2009166LANDOUGE
12POUYADOUMaelle2009172US BEAUNE
14MARYInes2010178ASPTT
15BERLANDLaura2009163AIXE BC
CoachFERRANDONThomas  
PAYETChrystelle

Sélection masculine :

5GROSGermain2009155ASPTT
6CESSATJules2009155CSP
7BON  GAMBLINPacome2009160CSP
8VARENNESLucas2009156CSP
9PENINThibault2009/ASPTT
10CHANTELAUZESwann2009146ASPTT
11LAPLAGNEAnton Kyle2009167CSP
12ARTHURSean2009163ASPTT
13LAUMONIERSélim2009165CSP
15MIZEREDolrich2009175CSP
CoachMAYNARDStéphane  
RICHARDHugo

Sélections Dordogne

Sélection féminine :

GAYPAULINE31/05/2009AL EYZERAC
HEMKIM-LY04/12/2009AOL BASKET
HACHARDJULIETTE21/10/2009AOL BASKET
FRADINMANON28/06/2011LARDIN BC
HOARAULAURA22/03/2010US BERGERAC
PETYTLAURINE10/05/2010MNMB/US BERGERAC
ELHIMAZAHRA18/01/2010ES ST FRONT DE
PRADOUX
DURANDMANON16/03/2009US BERGERAC
BRULÉVALENTINE23/06/2009US BERGERAC
NELSONKEREN11/09/2009US BERGERAC

Sélection masculine :

BOUVRYMAXIME18/06/2009BOULAZAC BD
DESSOLASPAULIN15/06/2009AL EYZERAC
FEURGARD- GUERRAVALENTINO19/05/2009BOULAZAC BD
DACOSTANATHAN01/12/2009AOL BASKET
LADEUILEVAN12/12/2009AOL BASKET
FONTAINEYANAËL15/03/2010US BERGERAC
RONDETMAXANCE21/01/2009BOULAZAC BD
TAMISIERJEAN27/06/2009BOULAZAC BD
KOCSISTITOUAN24/09/2009BOULAZAC BD
TENAILLONMARC22/02/2010BOULAZAC BD

Les officiels

Arbitres

Chaque comité présentera un arbitre par jour.

Ils seront encadrés par Eric Seince, Sophie Degot-Belhomme et Loïc Champeymont.

Pour la Creuse : Julien Widman et Pauline Chenier.

Pour la Haute Vienne :

Pour la Corrèze :

Pour la Dordogne :

OTM

Les bénévoles du club de la Souterraine assureront cette mission.

Le TIC pratique

venir

Manger

Restaurants La Souterraine

LA TERRE DU MILIEU 8 Place Saint-Jacques 05.55.63.03.08
ALEXIA ZA La Prade 05.55.63.01.01
LE PASSE MURAILLE 16 Place Emile Parrain 05.55.63.29.34
LA PORTE SAINT JEAN 2 Rue des Bains 05.55.63.90.00
L’OSMOSE 6 Rue de la Prison 05.55.63.40.56
BRASSERIE DU CHEIX Etang su Cheix (fermé samedi) 05.55.63.59.71

A emporter :

PIZZA REGAL 17 Rue de Lavaud 05.55.63.96.87
LE DELICE de La Souterraine 24 Rue de Lavaud 05.55.63.37.14
LE KIOSQUE A PIZZA Rue du Docteur Georges Marlaud 05.55.63.38.66
Mac Donald’s ZA La Prade

La Souterraine

Le club

En pleine croissance depuis quelques années, le club de la Souterraine Basketball, a aujourd’hui l’une des plus importantes écoles de basket du département. Elle est en cours de labellisation Ecole Française de mini basket.

La ville

Deuxième commune du département, la ville ne manque pas d’atout : patrimoniaux avec la porte St jean, les halles (marché le samedi matin, la tour de bridiers; éducatifs avec la cité scolaire Raymond Loewy et sa section arts appliqués;  géographiques à la croisée des chemins entre l’A20 et la RN145, sur la ligne de train Paris-Toulouse.